You are currently viewing В гостях у Александра Роу

В гостях у Александра Роу

Работники МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУСО «Апанасенковский ЦСПСиД» был проведен видео-экскурс «Великий режиссер и киносказочник», посвященный 115-летию со дня рождения Александра Артуровича Роу.

Дети узнали много интересных фактов о жизни и творчестве режиссера, о его фильмах, поставленных по русским сказкам. Александр Роу – это киносказочник, который писал сценарии и создавал художественные фильмы-сказки.

Рассказ ведущей: художественного руководителя МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК Ольги Будилиной, сопровождался показом слайдовой презентации. Ребята с большим интересом слушали о том, как создавались фильмы, какие спецэффекты применялись. Например, как был сконструирован гигантский Змей Горыныч: 11 метров длиной, 5 метров высотой, в него вмещалось 20 человек, которые и управляли этой «зверюгой»; как оживали ведра и шли сами домой; как двигалась печь. Секрет всех этих чудес состоит в одном волшебном методе, который называется просто – обратная съемка.

Дети узнали много интересного об одном из любимых «сказочных» актеров Роу – Георгии Милляре, который блестяще играл негативных персонажей: Бабу Ягу, Кащея Бессмертного и много другой нечисти. Самая обаятельная Баба Яга, так называли Г. Милляра. А с каким удовольствием юные читатели смотрели отрывки из фильмов: «По щучьему велению», «Василиса Прекрасная». Особенно понравился фрагмент из фильма «Морозко». Сказки смотрятся очень легко. А сколько поучительного в фильмах Александра Роу: не только для детей, но и для взрослых. После презентации состоялся диалог о сказках: ребята отвечали на вопросы в игровой форме и вспоминали свои любимые сказки.