You are currently viewing Реализация нацпроекта «Культура» на Ставрополье

Реализация нацпроекта «Культура» на Ставрополье

С 2019 года на реализацию нацпроекта в Ставропольском крае из бюджетов всех уровней выделено более 1,225 млрд. рублей. В результате в крае реконструированы и капитально отремонтированы 40 учреждений культуры, отреставрировано историческое здание Ставропольского краевого театра кукол. В 6 округах появились передвижные автоклубы. Музыкальными инструментами оснащено 11 детских школ искусств, в них передали более 320 инструментов. Появилось 9 модельных библиотек, современным оборудованием оснащены 3 кинозала.

В 2021 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Ставропольский край получит более 255 млн. рублей.

Выделенные средства направят на переоснащение двух библиотек, также будет создано два виртуальных концертных зала, в 14 детских школах искусства будет проведен капитальный ремонт, отремонтируют и 12 сельских ДК, ведь 79% культурно-досуговых учреждений региона находится на сельских территориях.

Также одно из направлений работы в рамках нацпроекта “Культура” в 2021 году – это популяризация виртуальных концертных залов, уже созданных в крае. На Ставрополье они действуют на площадке Ставропольской государственной филармонии и в Детской художественной школе города Пятигорска. Современные технологии позволяют жителям и гостям края дистанционно присутствовать на концертах прославленных коллективов, услышать лучших мировых и российских исполнителей.