You are currently viewing Новости нацпроекта «Культура»

Новости нацпроекта «Культура»

Общий объем государственной поддержки Ставропольского края в рамках национального проекта «Культура» в 2019 – 2021 годах составил 1225,159 миллиона рублей. В 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» предусмотрены средства в сумме 284,13 миллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета 264,20 миллиона, из бюджета края – 19,93 миллиона рублей.
Министерство культуры Ставропольского края с 2019 года реализует три региональных проекта – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», в рамках которых запланирован ремонт и переоснащение ряда объектов, создание сети виртуальных концертных залов, обновление библиотек и кинозалов, повышение квалификации творческих кадров в сфере культуры, реализация культурно-просветительских программ для школьников, поддержание творческих инициатив и проектов.
В 2019 году проведен капитальный ремонт 12 зданий домов культуры. В 2020 году на капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности было выделено более 165 миллионов рублей, что позволило провести капитальный ремонт 9 зданий домов культуры.
В 2021 году на капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений села направлено 137,05 миллиона рублей, детских школ искусств – 112,24 миллиона рублей, эти средства пойдут на капитальный ремонт 12 домов культуры и 14 зданий детских школ искусств.
По итогам 2019 – 2020 годов капитальный ремонт проведен в домах культуры Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Грачевского, Курского, Левокумского, Предгорного, Труновского, Шпаковского муниципальных округов, Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Ипатовского, Кировского, Минераловодского, Новоалександровского, Нефтекумского, Петровского городских округов и города Невинномысска.
В 2021 году такие работы будут проведены в Благодарненском, Буденновском, Георгиевском, Ипатовском, Кировском, Минераловодском, Новоалександровском, Петровском городских округах и Курском муниципальном округе.
Дома культуры на колесах появились в Благодарненском, Кочубеевском, Курском, Предгорном, Георгиевском, Минераловодском муниципальных и городских округах края. На приобретение шести единиц специализированного автотранспорта (автоклубов) в рамках регионального проекта выделено более 30 миллионов рублей. У муниципалитетов появилась возможность проводить культурно-массовые акции в местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.
В крае создано три современных кинозала: в Доме культуры поселка Солнечнодольска Изобильненского округа, Доме культуры «Ставрополец» города Ставрополя и районном Дворце культуры села Новоселицкого. Это отличная возможность для знакомства жителей края с российскими кинопремьерами.
Участие ставропольских библиотек в национальном проекте «Культура» по созданию модельных библиотек помогло получить федеральные средства в размере 75 миллионов рублей на модернизацию одиннадцати библиотек.
За 2019 – 2020 годы модельные библиотеки появились в городах Ставрополе, Пятигорске, Светлограде, Изобильном, в поселке Нежинском, селе Новоблагодарном, поселке Юца Предгорного округа, в селе Левокумском, селе Кугульта Грачевского округа. В 2021 году откроют двери центральные модельные библиотеки в станице Курской Курского муниципального округа и селе Донском Труновского муниципального округа.
Основными достижениями проекта стали обновление книжного фонда, увеличение площади помещений, доступной для пользователей, вдвое возросло и число посадочных мест, в четыре раза – автоматизированных мест.
В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» предусмотрено укрепление материально-технической базы 34 детских школ искусств и двух колледжей. В 2020 году на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и музыкальной литературой 11 муниципальных образовательных организаций дополнительного образования края и Ставропольского краевого колледжа искусств было выделено 60 миллионов рублей. В учреждения поступило более 320 единиц музыкальных инструментов – духовые, струнные, ударные и клавишные. Библиотечные фонды учреждений пополнились более чем на 2,8 тысячи экземпляров новой учебной и нотной литературы. Школы искусств приобрели компьютерное и мультимедийное оборудование. В четырех ДШИ были заменены кресла в актовых и концертных залах, полностью обновлено световое и звуковое оборудование.
За два года в рамках регионального проекта «Творческие люди» 609 специалистов отрасли повысили свою профессиональную квалификацию на базе центров, созданных при ведущих российских вузах культуры. На 2021 год также запланировано обучение специалистов. Обучение проходит в дистанционном режиме в центрах при Саратовской государственной консерватории, Краснодарском и Санкт-Петербургском институтах культуры.
В рамках программы «Волонтеры культуры» регионального проекта «Творческие люди» к 2024 году запланировано подготовить 1906 волонтеров. Сегодня в крае уже зарегистрировано 2380 волонтеров культуры, действуют 14 краевых отделений творческих профессиональных союзов.
В 2020 году виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта, открылся в Детской художественной школе города Пятигорска.
В 2021 году для открытия виртуальных концертных залов в Пушкинской галерее Железноводска и в Центральной библиотеке Ипатово выделено 3500 тысяч рублей.
Воплощение в жизнь трех важных региональных проектов делает культурную жизнь Ставрополья ярче, интереснее, многообразнее.