You are currently viewing Хореография как средство формирования правильной осанки

Хореография как средство формирования правильной осанки

В муниципальном бюджетном учреждении культуры «Социально-культурный центр» Апанасенковского муниципального района Ставропольского края 31 октября состоялся очередной мастер-класс, который собрал хореографов и художественных руководителей учреждений культуры района. Балетмейстер «Социально-культурного центра» Мария Николаевна Гергель провела мастер-класс, тема которого сейчас очень актуальна и важна– «Хореография как средство формирования правильной осанки».

Осанка – это самый показательный тест на состояние здоровья позвоночника. В наше время большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни. Из-за недостатка физических нагрузок, мышцы становятся дряблыми, позвоночный столб деформируется и укорачивается. И возраст тут ни при чем. Отсутствие физических упражнений – вот причина усыхания позвоночника. Не только старики, но и даже дети ходят, сутулясь и едва волоча ноги.

Занятия хореографией не только способствуют физическому развитию, но и обогащают духовно, привлекает и детей, и родителей. Человек, владеющий балетной осанкой, восхищает окружающих. Но ее формирование – процесс длительный, требующий многих качеств. Дисциплинированность, трудолюбие и терпение – это те свойства характера, которые необходимы не только на занятиях в хореографическом кружке, но и в быту. Эти качества годами воспитываются педагогами-хореографами и определяют успех во многих делах.

Для того чтобы отодвинуть процесс старения позвоночника, необходимо регулярно выполнять специальные упражнения, которые в практической части мастер-класса продемонстрировала и предложила выполнить вместе с ней всем присутствующим на мастер-классе молодой специалист «Социально-культурного центра» Мария Гергель.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, коллеги обменялись опытом работы в данном направлении и были едины во мнении, как важно в хореографии уделять внимание упражнениям на формирование правильной осанки.