You are currently viewing 19 октября – Всемирный день балета

19 октября – Всемирный день балета

Каждый год один из дней октября становится международным праздником, посвящённым балету. В 2021 году Всемирный день балета отмечается 19 октября. А преддверии этого праздника, работники МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК провели информационно-познавательную акцию «Искусство балета», в ходе которой раздали буклеты и рассказали об истории этого праздника, звездах российского балета и самых известных постановках.
Проведение Всемирного дня балета стало ежегодным с 2014 года. В Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети. Акция оказалась настолько успешной, что первый же день собрал свыше полумиллиона просмотров!
К Лондонскому Королевскому балету присоединились балетные труппы ведущих театров мира: Московского Большого театра, Австралийского балета Мельбурна, Монако, Амстердама, Сан-Франциско, Национального балета Канады в Торонто. Первая трансляция длилась 9 часов. А теперь во Всемирный день балета ежедневные будни балетной жизни могут увидеть все желающие, в том числе и в режиме онлайн. Артистам российского балета есть чем гордиться. Отечественный балет заслуженно занимает высочайшие позиции и имеет богатую историю. Он дал миру имена великих мастеров: танцоров, хореографов и балетмейстеров. Достаточно назвать такие имена, как Мариус Петипа, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Галина Уланова, Майя Плисецкая, Екатерина Максимова, Рудольф Нуриев, Марис Лиепа, Юрий Григорович, Вячеслав Гордеев, Владимир Васильев и многие другие.