You are currently viewing В музей, не выходя из дома

В музей, не выходя из дома

В центре нацпроекта «Культура» — расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов. Благодаря нацпроекту «Культура», любой желающий может виртуально посетить музей или выставку в любом уголке России. Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.

В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно создается 75 новых мультимедиа-гидов — и не только для крупных музеев, но и для небольших выставочных площадок в отдаленных населенных пунктах.

Дополненная реальность на платформе «Артефакт» artefact.culture.ru позволяет по-новому взглянуть на экспонаты сотен российских музеев. Для этого необходимо скачать на свое мобильное устройство одноименное приложение, и вы отправляетесь на выставку. Наводите камеру на экспонаты, отмеченные значком AR, и получаете доступ к интересным фактам в формате текста или аудиогида. Любые исторические или культурологические сведения об экспонате. Есть также возможность увидеть, как выглядел эскиз картины или полотно до реставрации, получить пояснения, что означает тот или иной символ. Наконец, благодаря платформе «Артефакт» вы всегда можно уже из дома вернуться к просмотру заинтересовавших вас артефактов или прочитать о них побольше, а еще отправить подборку культурных ценностей из приложения своим друзьям.

Полный список экспозиций, доступных в режиме дополненной реальности, опубликован на платформе «Артефакт». Это более 500 музеев и 300 выставок.