You are currently viewing Премьера спектакля «Завтра была война»

Премьера спектакля «Завтра была война»

В селе Дивное Апанасенковского района в преддверии Дня Победы и в рамках мероприятий, посвященных Году театра, состоялась премьера спектакля «А завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева, в постановке режиссёра МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК Евгении Черниковой.

5 мая зрители увидели историю о молодом поколении 1940 года, оказавшемся на пороге взрослой жизни. Герои спектакля, ученики 9-го «Б», не знают, что завтра будет война, что некоторым осталось жить считанные дни. Они упоенно воюют с учительницей, влюбляются, плачут и смеются, веселятся, дерутся, озорничают и дерзят, но кажутся совсем еще детьми, хотя – парадокс того времени! – души их мужают и развиваются куда быстрее. Трагедия, случившаяся в классе, явилась своего рода проверкой готовности к завтрашним жертвам и завтрашним подвигам. В основе спектакля положены вечные ценности, о которых нельзя забывать – «Убивает не только пуля, не только клинок или осколок — убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие, трусость и подлость».

Актеры народного театрального коллектива “Веселый чемоданчик” МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК Лиза Ганнова, Таня Ермоленко, Настя Васько, Катя Заикина, Настя Дзыгар, Сережа Охмат, Влад Рябичко, Вова Харченко, Наталья Маликова, Валентина Дианова и Евгения Черникова смогли передать атмосферу предвоенных 40-х и растрогали зрителей до глубины души.