You are currently viewing Открытие Года культурного наследия народов России

Открытие Года культурного наследия народов России

В рамках Года культурного наследия народов России, объявленного в 2022 году, на сцене Муниципального бюджетного учреждения культуры «Социально-культурный центр» Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края 20 февраля 2022 года состоялся Апанасенковский окружной фестиваль детского художественного творчества «Юные дарования», который был посвящен русскому фольклору.
С открытием Года народного искусства и культурного наследия народов России участников и зрителей поздравила начальник отдела культуры администрации Апанасенковского округа Ставропольского края Светлана Ивановна Марченко. «Наша задача сохранить все традиции, обряды и обЪекты культурного наследия, ведь это то, что связывает нас с нашими предками» – отметила она.
Зрители увидели выступления детских творческих коллективов учреждений культуры Апанасенковского округа, которые порадовали яркими выступлениями и музыкальными номерами.
Открыл фестивальную программу задорный танец «Утро в деревне» (МКУК «Дербетовского сельского Дома культуры»), порадовали зрителей народными песнями Григорьева Полина (МКУК «Манычский сельский Дом культуры») и вокальная группа «Ассорти» (МКУК «Вознесеновский сельский Дом культуры»). А самые юные участники фестиваля, вокальная группа «Подружки», исполнили веселые частушки (МКУК «Киевский сельский Дом культуры»). Из стихотворения «Бабушкин сундук» в исполнении Пыцак Софьи (МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК) зрители узнали об истории предметов, которыми пользовались наши бабушки или прабабушки. Ансамбль ложкарей «Русские узоры» (МКУК «Воздвиженский сельский дом культуры») покорил своим номером «Ой, снег, снежок».
Благодаря талантливым участникам и замечательным зрителям, фестиваль получился теплым, душевным, запоминающимся и познавательным. Год культурного наследия народов России только вступил в свои права, и впереди нас еще ждут новые интересные события.
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, на мероприятии были приняты меры по соблюдению всех санитарных требований, призванных ограничить распространение коронавирусной инфекции.