You are currently viewing «Организация и опыт работы с людьми старшего поколения». Мастер-класс 15.12.2021 г.

Общение с ровесниками должно быть в любом возрасте, но особенно это актуально для поколения людей, выросших в СССР, для которых понятия «чувство локтя», «товарищество», «коллектив» – имеют огромное значение.Люди, пережившие войну, привыкшие болеть за дело вместе и не привыкшие быть в стороне от чужих бед, решили объединиться. Кто-то раньше, кто-то позже в буквальном смысле взялись за руки, «чтоб не пропасть по одиночке». Так на заре 21 века в селах нашего округа появилась новая форма социально-досуговой деятельности – клубы пенсионеров, которые ставили перед собой различные задачи, но главное: вместе радоваться, вместе помогать друг другу решать проблемы, вместе развивать свои таланты и творческие способности.
15 декабря 2021 года в МБУК «Социально-культурный центр» состоялся семинар «Организация и опыт работы с людьми старшего поколения» для художественных руководителей учреждений культуры округа.
Провела его руководитель клуба пенсионеров «Родник жизни» МБУК «СКЦ» Л.Ковалева. Она рассказала об истории создания и работе своего клуба, обобщила накопившийся определенный опыт совместных районных встреч, которые проходят под девизом «Возьмемся за руки, друзья!»
В настоящее время в районе существует 9 клубов пенсионеров, собравших самых активных, самых неравнодушных представителей старшего поколения:

1.«Огонек» – с.Вознесеновское              ( 2005 г)

2.«Селяночка» – с.Апанасенковское       (2007г)

3. «Родник жизни» – с.Дивное                 (2007г)

4.«Незабудка»  –    с.Рагули.                   ( 2008 г)

5.«Завалинка» – с.Воздвиженское           (2009г)

6. «Гармония» – с.Манычское                 (2009г)

7. «Односельчане» – с.Малая Джалга     (2010г)

8. «Золотой возраст» – с.Дивное АЦСПСиД (2013г)

9. «Киевляночка»  –  С.Киевка                (2015г)

Хотелось бы, чтобы  опыт работы подобных объединений осваивался работниками всех Домов Культуры района, потому что о своем «Роднике жизни» я с уверенностью могу сказать – это живой источник просвещения, культурного развития, творческого обогащения, развлечения, отдыха и, конечно же, ни с чем не сравнимой радости общения. Ну а наша задача ведущих и организаторов встреч в клубе – удивлять, поражать, радовать людей, создавая праздник жизни.

#Ставропольскийкрай

#Апанасенковскийокруг