You are currently viewing «Мы – разные,  мы – вместе, Апанасенковье – наш общий дом»

«Мы – разные, мы – вместе, Апанасенковье – наш общий дом»

Положение  о районном фестивале по профилактике терроризма и экстремизма в Апанасенковском районе «Мы – разные,  мы – вместе, Апанасенкоье – наш общий дом»

1 Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения фестиваля «Мы – разные,  мы – вместе, Апанасенковье – наш общий дом»  (далее – Фестиваль).

1.2. Настоящее Положение определяет требования к участникам Фестиваля, к их работам или номерам и сроки проведения Фестиваля.

1.3. Организаторы Фестиваля – отдел культуры администрации Апанасенковского района СК, отдел социального развития администрации Апанасенковского района СК, отдел образования администрации Апанасенковского района СК, общественные организации, сформированные  по культурно-национальному принципу (далее – Организаторы).

2. Цель и задачи Фестиваля

2.1. Целями Фестиваля являются:

– укрепление социальной  стабильности путём формирования  норм культуры межнационального общения и согласия, популяризация самобытных национальных культур народов, проживающих в Апанасенковском районе

2.2. Задачи Фестиваля:

– содействие укреплению межнациональных культурных связей народов, проживающих на территории Апанасенковского района;

– патриотическое воспитание на основе духовного наследия, ценностей и традиций национальных культур;

– профилактика терроризма и экстремизма посредствам межкультурного диалога народа, проживающих  на территории Апанасенковского района, взаимодействия с общественными организациями, сформированными  по культурно-национальному принципу;

– создание среды творческого общения между молодежью, их семьями и педагогами;

– развитие творческого потенциала участников, направленного на формирование любви к малой родине, гордости за его духовное, культурное наследие.

3. Участники Фестиваля

– В фестивале принимают участие творческие, семейные коллективы и инициативные группы (далее – коллективы) и индивидуальные участники.

– По количеству участников коллектива и возрастных ограничений нет.

4. Порядок проведения Фестиваля

4.1. Общее руководство Фестивалем осуществляет оргкомитет, который формируется из представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, сформированных по культурно-национальному принципу (состав в приложении 1).

4.2. Фестиваль будет проходить как многожанровый праздник культур народов. Участники фестиваля готовят концертную программу продолжительностью до 15 минут, где представляют культуру, быт своего народа посредством творческой презентации народных обрядов, игр, национальных танцев, песен, традиций, национальных костюмов, блюд национальной кухни.

5. Сроки и место проведения.

Место проведения: МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК.

Сроки проведения:  19  октября 2019 г.

1. ПОДАЧА ЗАЯВОК

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку установленного образца (приложение 2) и выслать её по электронному адресу  emma.isaeva.74@yandex.ru

Контактные телефоны – 5-16-69, 5-14-02

Заявку на участие в фестивале необходимо подать до 5 октября 2019 г.

СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Фестиваль включает следующие номинации:

*Номинация «Песни народов России» (народное пение, фольклор, этнография, этнопроект).

– малые формы (2 – 6 участников),

– ансамбли,

– хоры (вокальные ансамбли более 12 человек).

* Номинация «Танцы народов Росии» (народный танец, народный стилизованный танец).

– малые формы (2 – 6 участников),

– ансамбли.

*Номинация «Национальные музыкальные инструменты»

– ансамбли.

*Номинация «Национальный костюм» («Этномода»).

– выставка;

– дефиле.

* Номинация «Прочтение произведения национальной литературы и представление национальных традиций и обычаев в театрализованной форме».

– солисты,

– малые формы (1 – 3 участников)

– коллектив (более 3 участников).

Продолжительность выступления не более 5 минут.

* Номинация «Декоративно-прикладное творчество».

– традиционная народная игрушка;

– кукла (народная, авторская, сюжетная);

– изделие из природного материала (соломка, лоза, тростник, флористика и др.);

– работа с материалом (бумага, ткань, бисер, стекло, металл и др.).

* Номинация «Национальное кулинарное блюдо».

– индивидуальное,

– коллективное.

Подведение итогов фестиваля и награждение.

Участникам фестиваля  вручаются памятные  призы,  дипломы, руководителям коллективов – благодарности.