You are currently viewing Мы – разные, мы – вместе, Апанасенковье наш общий дом!

Мы – разные, мы – вместе, Апанасенковье наш общий дом!

«Мы – разные, мы – вместе, Апанасенковье наш общий дом!» под таким названием 19 октября на сцене МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК прошел фестиваль по профилактике терроризма и экстремизма.

Фестиваль проводился в рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества» при поддержке отдела социального развития администрации Апанасенковского муниципального района Ставропольского края, отдела культуры и отдела образования администрации Апанасенковского района, Апанасенковского хуторского казачьего общества, общественной организации народов Дагестана «Солидарность».

Именно это дало возможность объединить на сцене не только коллективы учреждений культуры, но и учащихся школ района. Участники фестиваля, а их было более ста, ярко и красочно представили культуру каждого народа проживающего на территории Апанасенковского района.

Фестиваль «Мы – разные, мы – вместе, Апанасенковье наш общий дом!» – это уникальная возможность познакомиться с творчеством и традициями разных народов. Такие мероприятия способствуют сохранению  национальной самобытности и гармонизации межнациональных отношений в обществе, – отметил заместитель главы администрации Апанасенковского муниципального района Булавинов Андрей Иванович.

В фойе МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК, где началось мероприятие, была размещена выставка изделий национального творчества. Экспонаты на выставке были представлены творческими объединениями «Мастерилка» и «Коллаж» Центра детского творчества, очень яркие работы учащихся детской художественной школы – дымковские игрушки, вышитые матрешки и куклы в национальных костюмах, средняя общеобразовательная школа №7 села Рагули привезла на выставку куклы-горянки и платье гжель ручной работы, МКУК Айгурский СДК (кружок по рукоделию «Очумелые ручки») предоставили работы из папье-маше, вышивку, вязание, бумажную пластику.

Также на сцене социально-культурного центра состоялся концерт, на котором была представлена многогранная национальная музыкальная культура народов, проживающих на Апанасенковской земле, в исполнении творческих коллективов учреждений культуры и учреждений дополнительного образования.

Как отметил оргкомитет, фестиваль удивил не только количеством заявленных артистов, но и разнообразием творческих номеров. На сцене выступили фольклорные ансамбли и народные самодеятельные коллективы, было представлено сольное исполнение национальных песен на разных языках, народные танцы, Гости и участники фестиваля смогли увидеть самобытные национальные костюмы и блюда народов Апанасенковья.

Народный самодеятельный ансамбль МБУК «Социально-культурный центр» АМР СК по русской традиции встретил гостей хлебом-солью, Воздвиженский СДК представил живую картинку «Завалинка», удивительные костюмы и блюда народов Осетии представил Айгурский СДК, участники вокального ансамбля «Огонек» Вознесеновского СДК представили музыкальную культуру украинцев, а дом культуры села Манычского познакомил всех с обрядом Даргинской свадьбы.

Было исполнено много разнообразных вокальных произведений, как детских, так и взрослых: песню на армянском языке спела Арсине Акопян, Харченко Надя исполнила украинскую «Хто, як не ты», зажигательную даргинскую песню спела Абдулаева Райсад с. М. Джалга.

И, конечно же, своей игрой на армянском кларнете и дудуке всех покорил Халатян Камо Карюнович из села Апанасенковское.

И артисты, и зрители, которые приняли участие в фестивале понимают, что для того чтобы сказать террору НЕТ, нужно сплотиться. Важно не забывать, что эта угроза существует постоянно, говорить об этом зле нужно и осуждать его всеми возможными способами. Этому и была посвящена вторая часть фестиваля. И как сказал председатель районного совета ветеранов Александр Алексеевич Панченко: «Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается».

В церемонии закрытия фестиваля приняла участие управляющий делами Совета Апанасенковского муниципального района Адамова Галина Валентиновна, которая вручила участникам фестиваля дипломы и памятные подарки.

Этот фестиваль подарил всем радость общения независимо от национальной принадлежности, возможность собраться вместе и поделиться своими творческими успехами в области национальной культуры.