You are currently viewing Кукольный театр – не просто забава

Кукольный театр – не просто забава

120 лет назад родился Сергей Образцов – главный кукольник страны, настоящий волшебник, который легко превращал кукол в настоящих актеров. Прожив более 90 лет насыщенной, творческой жизнью, 60 из них он возглавлял Государственный Центральный кукольный театр и до последних дней своей жизни играл в куклы, оживлял их, заставляя петь, танцевать, выступать на сцене.

Юбилею этого талантливого человека было посвящено путешествие в мир кукол, которое совершили юные подопечные Апанасенковского центра социальной помощи семье и детям. Ребята узнали, что Образцов умел создавать самые смешные номера из самых простых в мире кукол, а в 1931 году создал уникальный театр кукол и более шестидесяти лет был его бессменным руководителем. Сейчас Центральный театр кукол превратился в крупный мировой кукольный театр с уникальной библиотекой, где собрана вся известная литература о куклах, с крупнейшим в мире Музеем театральных кукол, где представлены только подлинники.

Незабываемое знакомство с миром кукольного театра и его персонажами провела руководитель народного детского интерактивного театра «Пластилин» МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК Эмма Сергеевна Исаева. На театральном уроке она рассказала ребятам о том, какие бывают куклы (перчаточные, планшетные, тростевые, ростовые, марионетки), какими навыками и талантами должны обладать кукловоды, чтобы кукольные персонажи оживали в театре, что должны знать о системах управления кукол. Кроме всего этого каждый кукловод должен быть невероятно сильным, иметь гибкие и ловкие руки. Ведь некоторые куклы весят не один килограмм, а спектакль может длиться довольно долго.

После краткого знакомства, ребятам было предложено разыграть сценку. Дети-актеры оказались очень талантливыми – они сразу запоминали текст и играли свои роли. В завершении мероприятия все пришли к общему мнению, что кукольный театр – это не только забава, такой театр дает воспитательные уроки детям, обучая их азам дружбы, любви и трудолюбия.