You are currently viewing «Халява приди» или «Она звалась Татьяной»

«Халява приди» или «Она звалась Татьяной»

Сегодня 25 января в России отмечают один из самых старых светских праздников − День студента, он же народный “Татьянин день”, в этот день в 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей.

Раньше Татьянин день отмечали достаточно скромно – устраивали молебен в церкви университета и небольшие мероприятия. Но в 60-е годы XIX века 25 января стал неофициальным студенческим праздником. Тогда его поделили на официальную и неофициальную части.

Во время официального торжества организовывали обед в столовой, проходил молебен в университетской церкви на Моховой, потом ректор выступал с праздничной речью и вручал студентам награды, иногда совершались прогулки по аудиториям учреждения и библиотекам.

Далее шла уже неофициальная часть торжества. Студенты устраивали масштабные гуляния в центре Москвы – пели песни и веселились.

По сей день российские студенты в Татьянин день устраивают массовые гуляния после торжественного мероприятия в университете.

Одной из самых известных традиций Дня студента является призыв Шары. Кто такой этот «Шара», и откуда он должен прийти – традиция умалчивает. Очевидно, это слово, обозначающее возможность без особых усилий получить какое-либо благо. Одним словом, халява. В период сессии о «Шаре» мечтает, пожалуй, каждый студент – не учил, а зачёт получил.

Поэтому, по одним источникам, ровно в полночь на Татьянин день (по другим – время не имеет значения) нужно открыть окно и, высунув в него зачётку, громко прокричать: «Шара, приди!» Правда, узнать, пришёл он или нет, получится только на ближайшем экзамене. Считается, что лучшим ответом на такой крик души будет ответный клич: «Сейчас приду!», либо «Уже в пути!» Подобным образом обмениваются репликами студенты в общежитиях.

В современной России День студенчества официально отмечается с 2005 года. Праздник этот хоть и широко известный, но неофициальный, поэтому учебный процесс не прерывается на выходной. Традиционно по всей стране проходят сотни мероприятий : акции, флешмобы, квесты.

В этот день работники МБУК «Социально-культурный центр» АМО СК посетили ГБПОУ «Агротехнический техникум» с.Дивное и поздравили с праздником студентов учебного учреждения, а также прекрасных представительниц имени Татьяна.