You are currently viewing Фолк-урок «Русские народные инструменты»

Фолк-урок «Русские народные инструменты»

Под низенькими окнами

Дорожкой вдоль села

Вот выросла, вот охнула,

Вот ахнула, пошла!.. Это стихи о русском народном музыкальном инструменте гармони. Хотя пришла гармонь в нашу культуру с нашествием монголо-татар, претерпев долгий путь развития, истинно народную любовь она приобрела именно в России.  О ней, заливистой певунье русских деревень, а еще о баяне, балалайке, рожке и многих других инструментах работники МБУК «Социально-культурный центр» не только рассказали детям, посещающим пришкольный летний лагерь ЦДТ «Улыбка», но и продемонстрировали звучание каждого из них. Веселые наигрыши гармони и баяна – неотъемлемая часть любого сельского праздника. Организаторы фолк-урока предложили детям поучаствовать в музыкальных играх, хороводах, плясках. Но самое интересное  было в конце, когда ребята взяли в руки инструменты и под руководством Василия Темерева исполнили русскую народную композицию.